Топ 10 лучших проекторов какой лучше выбрать. Раскрутка сайта красноярск раскрутка веб сайта по красноярску.

-Музыка


Имя Отчество. История появления.

Четверг, 03 Мая 2012 г. 10:17

Обращаться к человеку по имени отчеству принята далеко не во всех странах. Например европейцы обращаются друг к друго по имени и хорошо себя чувствуют) А есть народы, у которых к имени сына прибавляется не только имя отца, но и имя деда и прадеда. Почему же у нас обращаются именно по имени отчеству?

У нас отчества приняты еще с древности и сейчас при рождении сразу записывают в соответствующие документы имя и отчество. Считается, что обращение по имени-отчеству показывает уважительное отношение к человеку. Интересно что уже в 945 году в списках русских послов историки обнаружили не только имена, но и отчества. Правда, писались они тогда по-другому: например, Глеб сын Владимира, Василий сын Петра и т.д.

Древнерусских князей величали не только по отцу, но упоминали также деда и прадеда, и даже прапрадеда. Древностью рода гордились; чем древнее был род, тем значительнее человек выглядел в глазах окружающих, да и сам себя уважал больше.

В неофициальных разговорах между хорошо знакомыми людьми издавна было принято и до наших дней сохранилось уважительное обращение к человеку только по отчеству, без имени: Петрович, Андре-ич, Глебыч и т.д. Кстати сейчас очень многие так обращаются, даже я порой не брезгую), так что есть определенная привычка у нашего народа в этом отношении.

Но почему отчество образуется от имени отца? Это связано с традицией, бытовавшей в далекой старине, когда отец был единственным кормильцем и главой семьи.

Но как раньше, так и теперь человека начинают называть по отчеству только тогда, когда он повзрослеет. Маленьких детей и подростков называют только по имени.

 

Рубрики:  История


девулька   Четверг, 03 Мая 2012 г. 10:35 (ссылка)
Спсибо, понравилось, интересно и апоучительно, по крайней мере для меня, хоть и не дремуча в этом вопросе, но читала с удовольствием
Милка-Копилка   Четверг, 03 Мая 2012 г. 11:12 (ссылка)
Прочла с интересом. Спасибо!
Время_чая   Четверг, 03 Мая 2012 г. 11:21 (ссылка)
ну почему же? я своих детей иногда по имени-отчеству величаю))
Hennesy   Четверг, 03 Мая 2012 г. 11:22 (ссылка)
Время_чая, своих то можно) Просто обычно взрослый дядька врядли будет называть чужого незнакомого маленького ребенка по имени отчеству.
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Мая 2012 г. 11:25ссылка
Время_чая
это точно)) да и тетка тоже не назовет))
Тамара_Васильевна   Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:45 (ссылка)
Это познавательно.Спасибо.
Лерия_57   Четверг, 03 Мая 2012 г. 20:05 (ссылка)
В Латвии не принято отчество употреблять. Только учитилей по отчеству называют в школах, с русским языком обучения. Спасибо за пост!
T-A-T-A_49   Пятница, 04 Мая 2012 г. 12:52 (ссылка)
Спасибо, интересно было почитать, да и поучительно.
Аннаславна   Четверг, 14 Марта 2013 г. 06:41 (ссылка)
С удовольствием читала,хотя и знакома с этими понятиями. Читала , а всё время сердечко ныло  — у теперешней молодёжи в моде всё больше -"кликуха". Скоро забудут как звать себя — не до Отчества ,ужс ...
avina1947   Пятница, 15 Марта 2013 г. 20:58 (ссылка)
Люди и раньше и теперь не всякого человека по имени-отчеству называют.Кликухи были всегда-это кто КАК себя ощущает.
Freedom-Blog.ru © 2011–2024