-Музыка

Как строили МГУ

Среда, 13 Февраля 2013 г. 10:23

Немногие из представителей молодежи задумываются о том, что всё эти величественные здания, которые нас окружают, не существовали всегда, а когда-то строились. В то время как строительство МГУ в 1949—1953 гг было самым масштабным строительным проэктом того времени. Здание МГУ было самым высоким вплоть до 1990, когда немцы построили свое.
 

1.
1 (614x600, 70Kb)

Давайте понаблюдаем за процессом строительства. Как всё менялось.

Читать далее…
Рубрики:  История

Имя Отчество. История появления.

Четверг, 03 Мая 2012 г. 10:17

Обращаться к человеку по имени отчеству принята далеко не во всех странах. Например европейцы обращаются друг к друго по имени и хорошо себя чувствуют) А есть народы, у которых к имени сына прибавляется не только имя отца, но и имя деда и прадеда. Почему же у нас обращаются именно по имени отчеству?

хочу узнать
Рубрики:  История

Как появилось кино ?

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 20:03

Кино берет свое начало от «движущихся картинок». Но для того, чтобы заставить картинки двигаться, понадобилось немало лет, и произошло это благодаря усилиям множества людей.
Обратимся к 1800-м годам, когда были поставлены первые опыты по получению снимков, создающих иллюзию движения. Например, устанавливалось несколько камер, чтобы сделать серию снимков бегущей лошади.
В конце 1880-х годов была изобретена катушечная пленка. Затем придумали камеры, которые фотографировали серию отдельных, последовательных эпизодов движения. Это были кадры фильма, которые потом прокручивались с такой же скоростью, с какой снимались. При этом на экране воспроизводилось движущееся изображение. Это и были «движущиеся картинки».
Они стали очень популярными. Сначала это были простенькие сцены из окружающей действительности: морской прибой, бегущая лошадь, качающиеся на
 Первый сюжетный фильм был создан в лаборатории Томаса Эдисона в 1903 году. Это было «Ограбление Великого Поезда». Фильм стал сенсацией. Его показывали в специально затемненных палатках. Это был первый кинотеатр.
Первые стационарные кинотеатры в Соединенных Штатах появились в 1905 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Владельцы называли их синематографами. Вскоре они были открыты по всей стране, и все стали ходить в кино.
Большинство первых фильмов производились в Нью-Йорке и Нью-Джерси. И только в 1913 году фильмы начали выпускаться в Голливуде.

Рубрики:  История


 Страницы: [1]
Freedom-Blog.ru © 2011–2024